Заявление ИОО: 7 октября – Всемирный день действий за достойный труд

Заявление ИОО: 7 октября – Всемирный день действий за достойный труд

  В пятницу, 25 сентября 2015 года, на специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в присутствии мировых лидеров была принята новая Повестка дня ООН до 2030 года. В этом году также исполняется 70-летие создания Организации Объединенных Наций, что придает дополнительный импульс новой глобальной повестке дня в сфере устойчивого развития, которая призвана вывести мир из нищеты и спасти нашу планету.

 

Широкие цели ИОО и профсоюзного движения стали частью этого процесса. Вопросы полной и продуктивной занятости и достойного труда для всех, всеобщей социальной защиты, права человека на воду и санитарию, всеобщего бесплатного качественного образования и здравоохранения для всех, гендерного равенства и сокращения неравенства доходов, в общем и целом, отражены в Декларации, Целях и задачах устойчивого развития (ЦУР).

Тем не менее, ИОО очень критически относится к механизму реализации и эффективного мониторинга ЦУР. На протяжении всех переговоров по ЦУР и по финансированию развития, ИОО придерживался мнения, что эта повестка дня может свестись к средству для приватизации и сохранения статус-кво. Необходимы безусловные критерии для того, чтобы вмешательство частного сектора соответствовало интересам общества, особенно там, где государственные ресурсы используются для поддержки частного сектора.

Генеральный секретарь ИОО Роза Паванелли заявила: «ЦУР возможно достичь с помощью хорошо финансируемых качественных общественных услуг, а не путем тотальной неконтролируемой приватизации и государственно-частных партнерств, результатом которых является прибыль для бизнеса и ограниченный доступ к здравоохранению, образованию, воде и энергии для населения. Частный сектор играет важную роль в развитии - в первую очередь, платя достойные зарплаты, налоги и соблюдая трудовые и экологические стандарты. В предстоящие годы ИОО будет продолжать работать со своими союзниками, призывая к созданию межправительственного налогового органа и исключению важных общественных услуг из сферы действия государственно-частных партнерств».

Одним из предпочтительных механизмов реализации этой повестки дня является создание Глобальных партнерств – многосторонних коалиций, направленных на содействие достижению одной или нескольких целей. Хотя сейчас объявляется о создании многих новых партнерств, существуют определенные опасения, что это – начало новой эры избирательной многосторонности, сформированной тупиками межправительственной политики и растущей опорой на предлагаемые корпорациями решения глобальных проблем. Мы должны обеспечить участие работников в этих партнерствах, а вопросы четкой структуры управления и подотчетности таких глобальных партнерств должны быть решены в срочном порядке. Кроме того, недостаточно внимания уделяется столь необходимой более устойчивой государственной политике и почти не уделяется внимание альтернативным моделям развития, таким, как социальная и солидарная экономика.

Роза Паванелли продолжила: «По случаю Всемирного дня действий за достойный труд мы призываем все правительства признать центральную роль достойного труда для реализации Повестки дня 2030. Проблемы бедности не будут решены до тех пор, пока каждый работник не будет получать заработную плату не ниже прожиточного минимума. Сегодня миллионы работников общественного обслуживания получают мизерные зарплаты и работают в условиях незащищенной занятости. Мы также призываем возобновить обязательства правительств касательно свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров, которые являются реальными инструментами борьбы с неравенством и содействия широкому социальному и экономическому росту. Наконец, мы требуем от правительств в самом срочном порядке решить проблемы бедственного положения миллионов беженцев и трудящихся-мигрантов. Нам нужно нечто больше, чем декларации о том, как изменить мир – мы требуем уважения наших прав человека и трудовых прав».

 

http://www.world-psi.org/sites/default/files/attachment/news/ru_psi_statement_wddw.pdf