ГНАУ разъяснила, какие документы нужно требовать от физлиц-предпринимателей

В письме ГНАУ от 3 февраля 2011 года № 1085/К/17-0714 разъясняются вопросы налогообложения доходов физлица-предпринимателя, выплачиваемые ему юрлицом или иным физлицом-предпринимателем.

Обращается внимание на то, что согласно пункту 177.8 ст. 177 НК во время начисления (выплаты) физлицу-предпринимателю дохода от операций, осуществляемых в пределах избранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, начисляющий (выплачивающий) такой доход, не удерживает налог на доходы у источника выплаты, если физлицо предоставило копию свидетельства о его госрегистрации как СПД.

При этом пунктом 4 ст. 9 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" не предусматривается указание в бланке этого свидетельства информации о видах деятельности и избранной налогоплательщиком системе налогообложения.

Кроме того, согласно положениям НК расходы, понесенные в связи с приобретением у единоналожника товаров (работ, услуг) не могут включаться в валовые расходы, кроме расходов, связанных с приобретением работ или услуг у физлица-единоналожника, осуществляющего деятельность в сфере информатизации.

Поэтому ГНАУ рекомендует требовать у физлиц-предпринимателей не только копию свидетельства о госрегистрации, но и справку из ГНС, где указаны виды деятельности такого СПД и избранная им система налогообложения.

 

ИСТОЧНИК: Ліга Закон