Что будет дальше с «упрощенкой» – не знает никто

На рассмотрении правительства несколько законопроектов


До 1 апреля правительство надеется внести изменения в Налоговый кодекс касательно упрощенной системы налогообложения, однако, уверенности в том, что это произойдет, ни у кого нет. Об этом заявил в ходе интернет-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко.

«Никто в этом государстве не возьмется сказать, что будет с 1 апреля из-за диаметрально противоположных взглядов бизнеса и тех, кто с другой стороны, – это государства и МВФ», - отметил Леонид Рубаненко.

Эксперт напомнил, что Международный валютный фонд считает упрощенную систему налогообложения одной из лазеек уклонения от уплаты налогов. Миссия фонда еще работает в Украине и по ее результатам МВФ предоставит свои рекомендации, в том числе, по налогообложению. «Мы все в подвешенном состоянии. В какую сторону качнутся весы неизвестно», - подчеркну экономист.

По его словам, в вопросе изменений упрощенной системы налогообложения необходимы плавный переход и компенсационные механизмы для малого бизнеса.

Напомним, что основные положения Налогового кодекса Украины вступили в силу 1 января 2011 года. Таким образом, в феврале уже необходимо отчитываться перед контролирующими органами по новому законодательству. Отметим также, что работа по изменению налогового законодательства продолжается.

 

ИСТОЧНИК: БАГНЕТ