Налоговая утвердила новую форму декларации по налогу на прибыль

11 апреля вступил в силу приказ Государственной налоговой администрации Украины N114 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия» от 28.02.2011

Согласно тексту документа, Департаменту администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) поручено в трехдневный срок со дня регистрации приказа в Министерстве юстиции Украины (25 марта 2011 года) предоставить Департаменту информационно-аналитического обеспечения процессов налогообложения алгоритмы контроля для приема и автоматизированной обработки налоговых деклараций по налогу на прибыль предприятий.

Напомним, с 1 апреля, согласно подразделу 4 Переходных положений Налогового кодекса, начал действовать раздел ІІІ НК, посвященный налогу на прибыль предприятий.

Со вступлением в силу этого раздела был изменен порядок определения доходов и расходов. Ставка налога на прибыль уменьшилась с 25% до 23%. При этом увеличена база обложения этим налогом. Кроме того, претерпели существенных изменений нормы, касающиеся амортизации.

ИСТОЧНИК: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ