Предложения Наталия Кожевина по реформированию пенсионной реформы

Всеукраинский профессиональный союз работников малого и среднего бизнеса «Единение» является разработчиком ряда предложений по социальной защите наемных работников, а также совершенствование ведения малого и среднего бизнеса для экономического развития страны.

Налоговый кодекс Украины, введение единого социального взноса побудили нас к пересмотру социальной защиты населения, так как новые нормативно-правовые акты должны пробелы, не решают основных проблем тенизации налогов и сборов, выплате заработной платы и трудовых отношений, а также уменьшение налоговой нагрузки на бизнес.

Мы согласны с правительством, что первоочередной проблемой социальной защиты населения является проведение реформы пенсионной системы, так как старая «пирамида» потерпела упадка и не способна в дальнейшем обеспечить выплаты пенсий без трансферов из Государственного Бюджета:

Расходы и собственные доходы Пенсионного фонда Украины, 2005-2009 годы

Показник

2009, план

Видатки, мільярди гривень

65,5

74,4

Власні доходи ПФУ, мільярди гривень

42,2

54,3

76,0

% власних доходів ПФУ

64,4

73,0

74,6

71,1

67,9

62,2

Наличие сбалансированных систем социального страхования и социального обеспечения как базовых элементов социальной защиты населения расширяет и укрепляет трудовые ресурсы страны, усиливает национальный потенциал экономического роста, является необходимым условием проведения реформ, а также способствует политической и экономической стабилизации общества.

Наши предложения относительно путей реформирования:

1. Разработка и принятие Социального кодекса Украины с обновленной системой социального страхования.

2. Введение пенсионного страхования трех уровней:
- 20% от ФОТ для гарантирования выплаты пенсии на уровне прожиточного минимума, выплачивается работодателем;
- 5% от начисленной заработной платы выплачивает на лицевой счет работник, перечисляется на накопительный гарантийный пенсионный фонд, который инвестирует средства для получения прибыли и ее последующего распределения среди застрахованных лиц;
- Добровольное пенсионное страхование в негосударственных учреждениях.

3. Перестройка других внебюджетных фондов (безработица, временная потеря трудоспособности, несчастных случаях на производстве, обязательное медицинское государственное страхование, другие виды страхования) на двухуровневую обязательную структуру:
- 5% платит работник из начисленной заработной платы на счет целевого фонда;
- 3% ФОТ отчисляет работодатель в социальный фонд предприятия в случае отсутствия легализованной первичной профсоюзной организации или на счет профсоюза для оказания материальной помощи наемным работникам в случае страхового случая и на условиях, предусмотренных положением о социальном фонд предприятия.

4. Установление пенсионного возраста по желанию работника по достижении 25-30 летнего трудового стажа.

При таких главных условий мы считаем возможным восстановление Пенсионного фонда Украины, гарантии по социальным выплатам, уменьшение нагрузки на работодателя по социальных отчислений до 23% и работника до 10%, который установит единый социальный взнос на уровне 33%, детенизации заработной платы, уменьшение безработицы , восстановление экономической и политической стабильности, создание среднего класса и прибыльного бизнеса, а также сферы страхования.

С уважением,
Председатель Профсоюза                                                                            Н.Д. Кожевина