Конституция Украины

Конституция Украины (далее - КУ) - основной закон государства, нормы которого являются нормами прямого действия. КУ- это политико-правовой документ, в котором находят свое концентрированное, официальное выражение и закрепление  главные, базовые устои общественного и государственного устройства: принадлежность государственной власти, характер собственности, права и свободы граждан, национально – государственный режим и административно - территориальное устройство, а также система и принципы деятельности механизма осуществления полновластия народа. Она (т. е. КУ) оформляет национальную систему права, связывает воедино действующее законодательство, определяет основы законности и правопорядка в стране. Статья 1 КУ делает акцент на том, что: "Украина - суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство". Все 15 разделов, которые содержит в себе КУ служат подтверждением положения, закрепленного в преамбуле и в первой статье конституции. В частности в статье 3 КУ отмечается : "человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.".

Весь раздел 2- ой КУ посвящен правам, свободам и обязанностям человека и гражданина, в частности в ст.ст. 36, 37 предусмотрено, что граждане имеют право на участие в профессиональных союзах с целью защиты своих трудовых и социально-экономических прав и интересов, которые лежат в основе деятельности профессиональных союзов (далее - профсоюзы). В статье 36 дается основное легальное определение профсоюзов и порядок их образования. Статьями 42 - 46 КУ предусмотрены такие основные права человека и гражданина как:  право на занятие предпринимательской деятельностью, право на работу, право тех, кто работает на забастовку, право на отдых и право на социальную защиту. Защита выше перечисленных прав граждан представляет основную цель деятельности и существования профсоюзов как таковых.

В следующих разделах КУ раскрываются основные функции, полномочия, формы и методы формирования и избрания органов государственной власти (Президента Украины как гаранта суверенитета государства, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и других органов центральной исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов судебной власти, в частности Конституционного суда Украины, контрольно - надзорных органов). В ст. 68 КУ прямо обозначено, что каждый обязан неуклонно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей. Именно на защите от нарушений прав и свобод человека, гарантированных КУ, нормами национального и международного права должны строить свою деятельность все органы государственной власти и местного самоуправления.