Закон Украины "О государственной поддержке малого предпринимательства" № 2063-III

Этот Закон определяет правовые принципы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства независимо от формы собственности с целью скорейшего выхода из экономического кризиса и создания условий для расширения внедрения рыночных реформ в Украине. 


Действие данного закона распространяется на субъектов малого предпринимательства независимо от формы собственности, в том числе тех, что осуществляют деятельность в области сельского хозяйства. Согласно ст. 1 ЗУ "О государственной поддержке малого предпринимательства" субъектами малого предпринимательства являются: физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке как субъекты предпринимательской деятельности; юридические лица - субъекты предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых средняя учетная численность работающих за отчетный период (календарный год) не превышает 50 лиц и объем годового валового дохода не превышает 70 млн. гривен.
 

Основной целью государственной поддержки малого предпринимательства является: создание условий для положительных структурных изменений в экономике Украины; содействие формированию и развитию малого предпринимательства, становление малого предпринимательства как руководящей силы в преодолении негативных процессов в экономике и обеспечении постоянного положительного развития общества; поддержка отечественных производителей; формирование условий для обеспечения занятости населения Украины, предотвращение безработицы, создание новых рабочих мест  (ст. 4). Согласно ст. 6 государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется Кабинетом Министров Украины, центральным органом исполнительной власти по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, другими центральными органами исполнительной власти.
 

В ст. 7 ЗУ "О государственной поддержке малого предпринимательства" закреплённые программы поддержки малого предпринимательства, которые включают в себя следующие положения: финансово-кредитную и инвестиционную поддержку субъектов малого предпринимательства; обеспечение участия субъектов малого предпринимательства в выполнении поставок для государственных, региональных и местных нужд; усовершенствование нормативно-правовой базы в сфере предпринимательской деятельности; содействие созданию инфраструктуры развития малого предпринимательства; предложения относительно установления системы льгот для субъектов малого предпринимательства, в том числе смягчения налоговой политики; помощь в материально-техническом и информационном обеспечении.
 

ЗУ "О государственной поддержке малого предпринимательства" также содержит в себе конкретные национальные, региональные и местные программы поддержки малого предпринимательства. Ст. 10 этого закона предусматривает создание и обеспечение деятельности сети бизнес-центров, бизнес - инкубаторов и др., а также отмечает их основные задачи.
 

Законом также предполагается возможность применения упрощенной системы налогообложения, бухгалтерского учёта и отчётности рядом с действующей общей системой налогообложения, бухгалтерского учёта и отчётности, предусмотренной законодательством, на выбор субъекта малого предпринимательства, а также предполагается участие субъектов малого предпринимательства в выполнении научно-технических и социально-экономических программ, осуществлении поставок продукции (работ, услуг) для государственных и региональных нужд; финансово-кредитная поддержка субъектов малого предпринимательства.