Закон Украины "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" № 1045-ХІV

Этот Закон определяет особенности правового регулирования, принципы создания, права и гарантии деятельности профессиональных союзов.

Согласно ЗУ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профессиональный союз определяется как добровольная, неприбыльная общественная организация, которая объединяет граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной (трудовой) деятельности (обучения) (ст. 1). Целью деятельности профсоюзов является представительство, осуществление и защита трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов (ст. 2). Запрещается любое ограничение прав или установление преимуществ при составлении, изменении или прекращении трудового договора в связи с принадлежностью или непринадлежностью к профсоюзам или определенному профсоюзу, вступлением в него или выходом из него. Профсоюзы в своей деятельности независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления, работодателей, других гражданских организаций, политических партий, им не подотчетны и не подконтрольны. Принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не вызывает каких-либо ограничений трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией Украины и другими нормативно-правовыми актами Украины.

Профсоюзы действуют согласно законодательству и своим уставам, которые принимаются съездами, конференциями, учредительными или общими сборами членов профсоюза соответствующего уровня и не должны противоречить законодательству Украины. Заслуживает быть выделенным принципиальное положение о том, что в вопросах коллективных интересов работников профсоюзы осуществляют представительство и защиту интересов работников независимо от их членства в профсоюзах. Основной задачей профсоюзов является представительство и защита интересов работников перед владельцем. Исходя из этих задач, основными функциями деятельности профсоюзов выступают защитная и представительская, которые дополняются контрольными полномочиями по соблюдению законодательства о труде.

Разделом ІІ-ым ЗУ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности " закреплены основные права профсоюзов, в частности право профсоюзов, их объединений представлять и защищать права и интересы членов профсоюзов, право на ведение коллективных переговоров и составление коллективных договоров и соглашений, права профсоюзов в обеспечении занятости населения, права относительно социальной защиты и обеспечения достаточного социального уровня граждан, права профсоюзов в области социального страхования, права профсоюзов и их объединений в разрешении трудовых споров и т.п.

Раздел III ЗУ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях  деятельности» имеет название "ПЕРВИЧНЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ". В нем освещены основные принципы деятельности первичных профсоюзных организаций (первичная организация профсоюза  - добровольное объединение членов профсоюза , которые, как правило, работают на одном предприятии, в учреждении, организации независимо от формы собственности и вида хозяйственной деятельности или у физического лица, которое использует наемную рабочею силу, или обеспечивают себя работой самостоятельно, или учатся в одном учебном заведении), полномочия их выборных органов.

Также этим законом предусмотренный целый ряд гарантий деятельности профсоюзов (раздел ІV), к которым, в частности, следует отнести: обязанность работодателя создать надлежащие условия для деятельности профсоюзов и целый ряд прав, которые имеют члены и полномочные представители выборных органов профсоюзов (требовать и получать от работодателя, другого должностного лица соответствующие документы, сведения и объяснения, которые касаются условий работы, выполнения коллективных договоров и соглашений, соблюдения законодательства о труде и социально-экономических прав работников; проверять работу заведений торговли, общественного питания, здравоохранения, детских заведений, общежитий, транспортных предприятий, предприятий, которые занимаются предоставлением бытовых услуг, которые принадлежат данному предприятию, учреждению, организации или их обслуживают; непосредственно обращаться по профсоюзным вопросам устно или письменно к работодателю, должностным лицам и прочие). Ст.46 ЗУ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" прямо предусматривает ответственность за несоблюдения норм данного закона.