Предприниматели дали отпор милиционеру

06.02.2011 года на Центральном рынке Чернигова, примерно в двенадцать часов старший лейтенант ГСБЭП в Черниговской области Андрей Атрощенко пытался провести незаконную проверку предпринимателя Алексея Максьона. Милиционер мельком показал служебное удостоверение (не предоставив возможности с ним ознакомиться), но не имел при себе никаких других документов, которые бы предоставляли ему право на проведение проверки. Он объяснил предпринимателю, якобы только что сделал у него контрольную закупку. Потом потребовал посмотреть свидетельство об уплате фиксированного налога, и объявил, что патент является «липовым». В это время известие о незаконных действиях господина Атрощенко облетела весь рынок (3 тысячи торговых мест) и к месту происшествия начали совпадать предприниматели. А. Максьон объяснил сотруднику УМВД в Черниговской области, что: ... «Органы милиции вправе приступить к проведению проверки субъектов хозяйственной деятельности при условии наличия направления на проверку, в котором указываются дата его выдачи, название подразделения милиции, цель, вид, основания, дата начала и дата окончания проверки, должности, звания и фамилии должностных лиц подразделения милиции, которые будут проводить проверку. Направление на проверку является действительным при условии наличия подписи руководителя подразделения милиции, скрепленного печатью органа милиции (п.24 ст.11 ЗУ О милиции) », и, что ... «В случае имеющейся оперативно-розыскной или уголовного дела работники милиции имеют право проводить контрольные закупки и принимать участие в проверке субъектов предпринимательской деятельности. При этом в делах по вопросам налогообложения такие полномочия имеет только налоговая милиция (ст. 8 ЗУ Об оперативно-розыскной деятельности)».

Предприниматели предложили милиционеру предъявить соответствующие документы, но он отказался, начал угрожать людям, и принялся составлять протокол??? относительно Алексея Максьона. Людям лопнуло терпение, и они обратились в отделение милиции рынке, чтобы установить личность «наглого юнца». К счастью, работники рыночной милиции немедленно вмешались, установили личность ловкача и помогли людям избавиться так называемого правоохранителя.

Мы предупреждаем все контролирующие органы, что именно они провоцируют акции протеста, а мы будем принуждать в первую очередь их самих выполнять Конституцию и законодательство Украины. Напоминаем всем желающим «срубить бабла», что Чернигов является «колыбелью колбасной революции», двадцатую годовщину которой мы недавно отметили, и мы в состоянии дать достойный отпор всем, кто пытается уничтожить наши рабочие места. 



Председатель профкома

«Черниговского профсоюза предпринимателей»                                  Елена Варнакова

   

ИСТОЧНИК: ПРОДАН.NET