Как начисляется материальная помощь на оздоровление

Вот и настала горячая пора отпусков, с таким вожделением ожидаемая каждым работником. Столь долгожданному отдыху материальная помощь на оздоровление от работодателя будет только способствовать. Как правильно документально оформить предоставление материальной помощи на оздоровление? Каков порядок ее выплаты и налогообложения?

Работодатели предоставляют материальную помощь на оздоровление чаще всего вместе с основной непрерывной частью ежегодного основного отпуска, которая составляет не менее 14 календарных дней.

Право на ежегодный основной отпуск имеют все работники, который предоставляется пропорционально отработанному времени с сохранением работнику на его период места работы и заработной платы.

Право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый год работы возникает у работника по истечении 6-ти месяцев непрерывной работы на предприятии. Исключения в части предоставления отпусков полной продолжительности до истечения указанного строка для отдельных категорий работников предусмотрены в ч. 7 ст. 10 Закона № 504.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работнику на основании его заявления или в соответствии с графиком отпусков и оформляется приказом (распоряжением) о предоставлении отпуска (ф. П-3). Заявление о предоставлении материальной помощи на оздоровление работник может написать, как одновременно с заявлением на предоставление отпуска, так и отдельно.

Документальное оформление выплаты материальной помощи на оздоровление, ее начисление, налогообложение и удержание ЕСВ зависят от некоторых критериев и условий выплаты, речь о которых пойдет далее.

Документальное оформление

Есть два варианта представления материальной помощи на оздоровление — добровольное и обязательное.

1. Обязательное предоставление.

Предоставление материальной помощи оформляется приказом руководителя, если выплата материальной помощи на оздоровление предусмотрена в коллективном договоре или законодательством. Например, помощь на оздоровление в размере оклада к ежегодному отпуску предоставляется госслужащим в соответствии со ст. 35 Закона № 3723.

2. Добровольное предоставление.

Если выплата материальной помощи на оздоровление не предусмотрена в обязательном порядке, ее предоставление оформляется на основании заявления работника. В случае наличия финансовых ресурсов и положительного решения о предоставлении такой помощи издается соответствующий приказ руководителя.

Начисление материальной помощи на оздоровление

Размер материальной помощи на оздоровление зависит, прежде всего, от финансовых возможностей работодателя. При этом в коллективном договоре на размер таких ежегодных выплат могут влиять следующие критерии:

стаж работы на данном предприятии;

наличие детей;

категория работника (руководство предприятия, руководитель подразделения, основной производственный персонал, вспомогательный персонал и т. д.).

А могут — и не влиять, если материальная помощь на оздоровление устанавливается для всех работников в одинаковом размере.

Если материальная помощь предоставляется в размере средней зарплаты, то Минтруда в письме от 21.08.2009 г. № 506/13/84-09 для ее исчисления с целью начисления материальной помощи для оздоровления рекомендует руководствоваться нормами Порядка № 100.

В случае если средняя месячная зарплата определена законодательством как расчетная величина для начисления выплат и помощи (в т. ч. материальной помощи), она исчисляется путем умножения среднедневной зарплаты на среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде. При этом среднедневная зарплата определяется делением зарплаты за фактически отработанные в течение 2-х месяцев рабочие дни на количество отработанных рабочих дней за этот период.

Среднемесячное количество рабочих дней рассчитывается путем деления суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца в соответствии с графиком работы предприятия, установленным с соблюдением требований законодательства, на количество этих месяцев, т. е. на два.

Налогообложение

Налогообложение сумм материальной помощи на оздоровление зависит от того, включаются ли такие выплаты в фонд оплаты труда.

Согласно пп. 2.3.3 Инструкции № 5 в фонд оплаты труда включается, в частности, материальная помощь систематического характера, предоставляемая всем или большинству работников.

В целях обложения НДФЛ следует руководствоваться положениями пп. 170.7.3 НКУ, в которых указано, что не включается в налогооблагаемый доход сумма материальной помощи, в т. ч. и на оздоровление, предоставляемая резидентами — юридическими или физическими лицами в течение отчетного налогового года в размере, не превышающем совокупно сумму 1320 грн. в 2011 году.

Однако если сумма материальной помощи на оздоровление не превышает вышеуказанный размер и освобождается от обложения НДФЛ, то она не включается в состав расходов предприятия на оплату труда (п. 142.1 НКУ).

Сумма материальной помощи, превышающая 1320 грн. и не превышающая 9410 грн., подлежит налогообложению по ставке НДФЛ в размере 15%. Если материальная помощь на оздоровление выплачивается в сумме большей, чем 9410 грн., то превышение подлежит обложению НДФЛ по ставке 17%.

Алгоритм применения этих ставок при налогообложении доходов приведен ГНАУ в письме от 03.02.2011 г. № 2346/6/17-0715, № 2918/7/17-0717.

В Налоговом расчете (ф. № 1ДФ) сумма материальной помощи на оздоровление отражается с признаком дохода "169" при этом:

в графах 3 и 3а проставляется вся сумма материальной помощи на оздоровление;

в графах же 4 и 4а проставляется НДФЛ, удержанный только с ее налогооблагаемой части (т. е. с суммы превышения).

Удержание ЕСВ

Объекты для начисления и удержания ЕСВ определены в ст. 7 Закона № 2464 и в их состав входит материальная помощь, которая:

предоставляется работнику предприятия;

включается в фонд оплаты труда;

подлежит обложению НДФЛ.

Материальная помощь, которая не соответствует перечисленным критериям, не является объектом для начисления и удержания ЕСВ. Это обусловлено п. 14 Перечня № 1170, согласно которого материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровления детей, захоронения, включена в данный Перечень.

Такой вид материальной помощи на основании п. 3.31 Инструкции № 5 к прочим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда.

Налогообложение профсоюзной матпомощи

Отдельно хотелось бы отметить материальную помощь на оздоровление, которая выплачивается профсоюзами своим членам.

Такая помощь выдается по заявлению в пределах и на цели, установленные общим собранием членов профсоюза. В случае если размер материальной помощи на оздоровление в течение года, не превышает 1320 грн., она не является объектом обложения НДФЛ на основании пп. 165.1.47 НКУ. Об этом также отмечают ГНАУ и Федерация профсоюзов Украины от 16.02.2011 г. № 4284/7/17-0717; от 15.02.2011 г. № 58/01-16/330.

В бухгалтерском учете начисление материальной помощи на оздоровление, отражается по КТ следующих субсчетов:

661 — если включается в фонд оплаты труда;

663 — если в фонд оплаты труда не включается.
 

ИСТОЧНИК: UBR