Как определить процент обязательного платежа

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 27.07.1998 г. № 1156 (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 14.07.2010 г. № 621), если в составе зарегистрированных и проживающих в жилом помещении (доме) лиц есть дети, инвалиды первой или второй группы и среднемесячный совокупный доход на одного зарегистрированного в жилом помещении (доме) гражданина не превышает 50% прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц и если в жилом помещении (доме) зарегистрированы и проживают только нетрудоспособные граждане, размер платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах нормы владения или пользования общей площадью жилья и нормативов пользования отмеченными услугами при условии назначения жилищной субсидии составляет 10% среднемесячного совокупного дохода, а за приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива - 10% годового совокупного дохода.

Обращаем внимание, что при определении процента обязательного платежа учитываются лица, зарегистрированные и проживающие в жилом помещении (т.е. те, которые учитываются при определении размера субсидии. 

Пример 1. В доме зарегистрировано 3 человека: двое пенсионеров и их сын трудоспособного возраста. Сын находится в местах лишения свободы. Предоставляющие жилищно-коммунальных услуг подтверждают, что плата за услуги начисляется на двух человек. Учитывая, что в доме зарегистрированы и проживают только двое нетрудоспособных лиц, субсидия назначается, исходя из 10% среднемесячного совокупного дохода. Важно знать, что 50% прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц с 1 января 2011 составляет 447 грн.  

Пример 2. В жилом помещении зарегистрированы и проживают мать, инвалид II группы, и совершеннолетняя дочь - студентка дневной формы обучения, которая не получает стипендии. Единственный доход семьи - пенсия матери в размере 850 грн. Учитывая, что мать является инвалидом II группы, а среднемесячный совокупный доход на одного зарегистрированного в жилом помещении (425 грн) не превышает 50% прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц (447 грн), субсидия назначается, исходя из 10% среднемесячного совокупного дохода. 
В случае, когда среднемесячный совокупный доход на одного зарегистрированного в жилом помещении превысит 50% прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, субсидия может быть назначена, только исходя из 15% среднемесячного совокупного дохода.

Для назначения субсидий к категории нетрудоспособных граждан следует относить инвалидов, детей, а также пенсионеров, достигших установленного законами Украины пенсионного возраста, в том числе на льготных условиях и по выслуге лет. 

Пример 3. В жилом помещении зарегистрированы и проживают два человека: мужчина, инвалид III группы, и его жена, возрастом 52 года - бывший медицинский работник, который получает пенсию за выслугу лет. Учитывая, что в жилом помещении зарегистрированы и проживают только нетрудоспособные граждане, субсидия назначается, исходя из 10% среднемесячного совокупного дохода. 

Нормативными актами по вопросам предоставления населению жилищных субсидий не ограничивается право нетрудоспособных граждан на назначение субсидии, исходя из 10% среднемесячного совокупного дохода в случае их трудоустройства. 

Пример 4. В жилом помещении зарегистрированы и проживают двое пенсионеров (пенсии - 900 и 970 грн), один из которых работает (заработная плата - 1000 грн.) Учитывая, что в жилом помещении зарегистрированы и проживают только нетрудоспособные граждане (пенсионеры), субсидия назначается, исходя из 10% среднемесячного совокупного дохода. Обязательная плата за жилищно-коммунальные услуги в этом случае составляет 287 гривен. 

 

 

ИСТОЧНИК: ZZ.TE.UA