Можно ли безболезненно перейти на единый налог?

Государственная налоговая служба в г. Севастополь разъяснила некоторые нормы Налогового кодекса Украины. А именно: можно ли перейти на единый налог, не имея свидетельства плательщика НДС.

Статьями 181 и 182 раздела V Налогового кодекса Украины определены условия, по которым лица могут или обязаны быть зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса обязательной регистрации подлежит лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, на протяжении последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета налога на добавленную стоимость).

Т.е., лицо (в т.ч. и новообразованное), кроме лица, которое является плательщиком единого налога, обязано зарегистрироваться плательщиком НДС после момента фактического осуществления операций по поставке товаров/услуг, сумма которых совокупно превышает 300 тыс. гривен. Субъекта предпринимательской деятельности - юридическое лицо, находящееся на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности и избравшего ставку единого налога в размере 10 % в соответствии с Указом Президента Украины от 03.07.98 N 727/98 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (далее – Указ №727) обязано зарегистрироваться плательщиком НДС после достижения 1 млн.грн.

Согласно пункту 182.1 статьи 182 раздела V Кодекса добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС может лишь то лицо, которое производит налогооблагаемые операции в объеме менее 300 тыс. грн. и объемы поставки товаров/услуг другим плательщикам НДС за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставок.

При выполнении вышеуказанных требований, плательщику единого налога юридическому лицу можно добровольно зарегистрироваться, но при этом перейти на 6 % ставку уплаты единого налога. И наоборот, при не соблюдении требований не возможно зарегистрироваться плательщиком единого налога по ставке 6%.

При отказе от применения упрощенной системы, в случае не достижения 300 тыс.грн. за последние 12 месяцев, следует руководствоваться пунктом 18 подраздела 2 раздела XX Кодекса, а именно обсчитывать объем налогооблагаемых операций начиная с периода перехода на общую систему налогообложения.

Таким образом, если до момента перехода на общую систему налогообложения за последние 12 календарных месяцев объем реализации товаров/услуг составил менее 300 тыс.грн., то стать плательщиком НДС возможно только добровольно при соблюдении условий для добровольной регистрации.

Для перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, субъект малого предпринимательства подает письменное заявление в орган государственной налоговой службы по месту государственной регистрации. Субъект малого предпринимательства - юридическое лицо обязательно отмечает, какую ставку единого налога им избрано. Заявление подается не позже чем за 15 дней до начала следующего отчетного (налогового) периода (квартала) при условии уплаты всех установленных налогов и обязательных платежей за предыдущий отчетный (налоговый) период. Решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, может быть принято не более одного раза за календарный год (п.4 Указа №727).

 

ИСТОЧНИК: FINFORUM