В Харькове состоялось обсуждение проекта пенсионной реформы при участии главы Федерации Вячеслава Роя.

 

 

20 января в Харькове состоялось общественное  обсуждение правительственного проекта Пенсионной реформы при участии профсоюзов и представителей местных органов власти.

В обсуждении также принял участие глава Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины вячеслав Рой.

В своем выступлении он заявил, что прежде всего необходимо провести эффективные экономические реформы, которые уменьшат теневую экономику страны и поднимут отчисления в Пенсионный фонд; затем начать эффективную борьбу с коррупцией, а уже после этого говорить о возможном поднятии пенсионного возвраста. 

 

Участники слушаний приняли резолюцию, в которой заявили, что предложенные пути реформироания пенсионного обеспечения граждан не соответсвуют ожиданиям людей и высказали мнение, что пенсионная реформа должна проводиться не для спасения самой пенсионной реформы и облегчния жизни правительству, а для гарантированного обеспечения полноценной и достойной старости каждого гражданина.

 

В соответствии с резолюцией, неоходимо разработать и реализовать следующие составляющие пенсионной реформы: национальную программу увеличения количества рабочих мест, национальную программу увеличения длительности жизни, а также понять зарплату до уровня европейских стандартов. Ведь рост зарплаты автоматически потянет за собой и увеличение отчислений в Пенсионный фонд. 


Следующим шагом, по мненою участников обсуждения, должно стать создание равных условий для развития всех систем пенсионного обеспечения: солидарной, накопительной и системы пенсионных сбережений.

Важно также обеспечить равный доступ ко всем системам для всех возрастных категорий трудящихся.

По мнению представителей общественности, основу пенсионной реформы должен составить принцип отказа от замены прогрессивной шкалы налогообложения на регрессивную, ведь это будет стимулировать работодателей платить зарплату легально, а взносы в Пенсионный фонд - полностью и своевременно.  

Также кллючевыми положениями резолюции стало требование исключить из законопроекта все статьи, которые предусматривают увеличение пенсионного возраста и ликвидировать положения о выплате одноразовой финансовой помощи в размере 10 или 12 начисленных пенсий в случае выхода на пенсию госслужащего или же других категорий трудящихся. 
 

Также предлагается исключить все положения, которые допускают выход на пенсию раньше пенсионного возраста, а выплату пенсии - только после достижения гражданином пенсионного возраста.